Регион:Пензенская обл.

Сертификат соответствия на услуги автосервиса (для станций технического обслуживания автомобилей)

Сертификат соответствия на услуги по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств (или, иными словами, сертификат соответствия на услуги СТО, сертификат соответствия на услуги автосервиса) – это официальный документ, выданный аккредитованным органом по сертификации юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, и подтверждающий соответствие оказываемых этим юрлицом или ИП услуг установленным на эти виды услуг государственным и отраслевым стандартам, правилам, инструкциям, другим нормативным документам.

В сертификате соответствия и в приложении к нему указываются виды оказываемых данной организацией или ИП услуг, согласно ОКПД2, например, «Услуги по ремонту коробки перемены передач (КПП) легковых автомобилей и лёгких грузовых автотранспортных средств»; «Услуги по ремонту топливной аппаратуры бензиновых двигателей легковых автомобилей и лёгких грузовых автотранспортных средств», «Услуги регулировки тормозной системы легковых автомобилей и лёгких грузовых автотранспортных средств», «Услуги контрольно-диагностические легковых автомобилей и лёгких грузовых автотранспортных средств», и т.п., и перечисляются ГОСТы и иные нормативные документы, которым эти услуги соответствуют.

Сертификат соответствия в народе называют сертификатом качества, так как стандарты, нормы и правила установлены именно для того, чтобы обеспечить качественное техническое и обслуживание и ремонт любых автомашин. Проведение работ по техобслуживанию и ремонту в строгом соответствии с установленными стандартами, нормами, правилами, инструкциями обеспечивает надлежащее качество, а сертификат, как официальный документ, это соответствие удостоверяет.

Сертификат соответствия на услуги автосервиса является необязательным, и владельцы станций техобслуживания получают его в добровольном порядке. Естественно, возникает вопрос – зачем? Дело в том, что наличие сертификата соответствия расширяет коммерческие возможности. Например:

– Получение статуса аккредитованного пункта технического обслуживания Российского союза автостраховщиков (для диагностики, ремонта и восстановления автомобилей при наступлении страховых случаев по ОСАГО и КАСКО),

– Получение статуса официального дилера с полномочиями по проведению сервисного технического обслуживания и ремонта автомобилей определённых марок;

– Заключение договоров с государственными и муниципальными организациями, а также крупными частными компаниями на обслуживание отдельных машин или целого автопарка (в том случае, если они отдают техобслуживание и ремонт своих автомобилей на аутсорсинг).

Всё это возможно только при наличии сертификата соответствия на оказываемые услуги по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

Таким образом, благодаря прохождению добровольной сертификации станция техобслуживания фактически может обрести привилегированный статус, а вместе с ним – гарантированные заказы и стабильное получение прибыли.

Итак, если для вашей СТО нужен сертификат соответствия на услуги автосервиса (по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей), обращайтесь к нам. Мы поможем в получении данного документа.

Стоимость: от 12000 руб.

Наш контактный телефон:

8 (8412) 74-34-34

.

обновлено: 01.12.2023, размещено: 30.11.2023
Рубрики: Бизнес, управление, обслуживание, Юридическое обслуживание, услуги
Контакты