Регион:Пензенская обл.

Вертикальные стальные цилиндрические резервуары

Вертикальные стальные цилиндрические резервуары
Резервуары вертикальные стальные (РВС) предназначены для стационарного хранения нефти, нефтепродуктов, технологических смесей и других жидкостей плотностью до 1 т/м3.

Вертикальные резервуары при сравнительно невысокой стоимости и коротких сроки возведения обладают высокой надежностью и долговечностью, что позволят использовать их на объектах повышенной опасности.

Устройство резервуара вертикального стального

Резервуар РВС представляет собой стальную конструкцию в виде цилиндра с днищем и крышей (поэтому их и называют цилиндрическими резервуарами). На крыше резервуара устанавливаются дыхательные клапаны, световой люк, замерный люк, уровнемер и молниеотводы. В нижней части подключаются трубопроводы, и устанавливается люк-лаз. Для предотвращения аварийного разлива продукта резервуары ограждаются земляным валом (обвалование). Для обслуживания оборудования, резервуар оснащается площадками с ограждением и наружной стальной лестницей. Все конструкции имеют антикоррозионное покрытие (два слоя грунта ГФ-021 и покрытие эмалью ПФ-115).

Различные варианты исполнения цилиндрических резервуаров РВС

Производятся резервуары по индивидуальным проектам под конкретные требования заказчика. Так для хранения агрессивных жидких сред, кислот и щелочей резервуары изготавливаются из нержавеющей стали. Для регионов с холодными климатическими условиями РВС комплектуются секционными или спиральными подогревателями, производится теплоизоляция.

В зависимости от хранимых жидкостей резервуары оснащаются разными крышами.

Для хранения воды и продуктов с низкой летучестью и температурой воспламенения более 610оС, таких как мазут, дизтопливо, битум, масла, монтируется стационарная крыша без понтона.

Для хранения продуктов с давлением насыщенных паров в пределах 26,6 - 93,3 кПа и температурой воспламенения менее 610оС, таких как, нефть, бензин, керосин, реактивное топливо, монтируется стационарная крыша и понтон (обозначение РВСП - резервуар вертикальный стальной с понтоном). Понтон представляет собой жесткое газонепроницаемое плавающее покрытие в форме диска, помещаемое на зеркало продукта внутри резервуара так, чтобы было закрыто не менее 90% его площади. Кольцевой зазор между понтоном и стенкой резервуара герметизируется специальным уплотняющим затвором. Понтон служит для снижения скорости испарения продукта.

Для полного исключения испарения продукта используется плавающая крыша (обозначение РВСПК – резервуар вертикальный стальной с плавающей крышей).

Стационарные крыши могут быть как конической, так и сферической формы. Также возможно взрывозащищенное исполнение (легко сбрасываемая крыша). В таком случае к каркасу настил крыши не приваривается, а крепится только к верхнему кольцевому элементу стенки. В случае взрыва внутри резервуара настил отрывается от стенки, при этом сам резервуар не разрушается.

Для площадок, где нет возможности обваловки, или которые находятся вблизи жилых поселений и водоёмов, строятся резервуары с дополнительной защитной стенкой («стакан в стакане»). В случае разгерметизации и течи из рабочего резервуара защитная стенка предотвратит разлив продукта по прилегающей к резервуару территории.

По желанию заказчика возможно комплектование производимых емкостей РВС запорно-контролирующей арматурой, насосными агрегатами, датчиками-реле уровня и другим необходимым оборудованием.

Монтаж РВС

Производство резервуаров осуществляется в заводских условиях с последующим монтажом их на площадке заказчика. В настоящее время применяются два метода монтажа: рулонный и полистовой.

Документы, регулирующие производство стальных вертикальных цилиндрических резервуаров

Типовые проекты ТП 704-1-151, ТП 704-1-153, ТП 704-1-248с92, ТП 704-1-254с92
ГОСТ Р 52910-2008. «Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов»
ПБ 03-605-03 «Правила устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов»
Ведомственные строительные нормы ВСН 311-89 «Монтаж стальных вертикальных цилиндрических резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов объемом от 100 до 50000 м3»
Правила устройства вертикальных цилиндрических ПБ 03-381-00 стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов

Контакты
  • Город : Пенза
  • Адрес : 440023, г. Пенза, ул. Стрельбищенская, д. 60
  • Телефон : +7(8412) 45-06-86
  • WEB : snmash.ru/production/rezervuarnoe-oborudovanie/rezervuary-rgs-rgds.html
  • Email :
  • Контактное лицо : Кирилл Данилушкин
  • Компания : ООО НПО СпецНефтеМаш все объявления