Регион:Пензенская обл.

Переход на правильное питание как один из самых эффективных способов похудения

Нерациональное, неправильное питание является источником очень многих серьёзных проблем современного человека, включая ожирение (которое очень часто называют «лишним весом»). Сейчас везде говорится о вреде переедания, но неправильными являются как избыточное питание, так и недоедание. И то и другое одинаково вредно отражается на здоровье. Основная проблема чрезмерно упитанных людей, желающих похудеть, заключается в том, что они пытаются бороться с последствиями переедания путём недоедания, но ничего хорошего из этого не выходит. Поясним более подробно:

Чтобы не начать полнеть, энергетическая ценность суточного рациона питания должна соответствовать энергозатратам организма. Энергетические затраты в большей степени зависят от физической активности, причём далеко не только от занятий физкультурой и спортом. Например, офисные работники затрачивают на свою деятельность значительно меньше энергии, чем грузчики и рабочие на стройке. Однако анатомия и физиология организма у них одинаковые (включая объём желудка, обмен веществ, и т.п.), поэтому и есть хочется тоже примерно одинаково.

В результате полученная с пищей энергия не расходуется на физические усилия, и накапливается в виде жира. При этом также следует учитывать, что энергозатраты организма определяются и составом принимаемой пищи. Основной обмен (расход энергии на обеспечение жизнедеятельности организма без учёта движений) при усвоении белков повышается на 30-40%, а при усвоении углеводов – только на 4-5%. Поэтому, условно говоря, при питании сладкими булочками и печеньями (содержащими углеводы) остаётся намного больше свободной энергии, чем при питании горохом и фасолью (содержащими белки), и если эта энергия не расходуется на движение, в организме накапливается жир.

Необходимо также учитывать, что пища с высоким содержанием углеводов содержит очень мало необходимых организму белков, витаминов и микроэлементов, поэтому, для снабжения организма всем необходимым, при таком типе питания требуется съесть очень много. В результате получается переедание и ожирение. А чтобы похудеть, люди обычно начинают заниматься недоеданием – а именно, «садятся на диету». Чаще всего – на «монодиету», когда в течение недели человек употребляет только один вид пищи за приём, а всего не более двух продуктов за неделю. Например, кефир и яблоки, рис и виноград, овсянку и апельсины, капусту и яблоки, и т.д.

К чему это приводит? Во-первых, действительно к похудению, но очень кратковременному. Каждому наверно понятно, что одной капустой и яблоками сыт не будешь. Организм при «монодиете» интенсивно расходует не только жировые запасы, но и собственные мышцы (поэтому не столько худеет, сколько тощает), при этом человек испытывает мучительное чувство голода. Как только «сидение на диете» заканчивается, отощавший человек бросается отъедаться, и стремительно опустошает холодильник. В результате он может не только растолстеть до прежнего уровня, но даже перекрыть свой предыдущий «рекорд».

Поэтому мы предлагаем для желающих похудеть не диеты, не голодание, а переход на рациональное правильное питание, когда энергетическая ценность суточного рациона соответствует энергозатратам организма, а набор пищевых продуктов является сбалансированным, содержащим белки, жиры и углеводы в определённых пропорциях. Рациональное правильное питание не вызывает чувства голода, обеспечивает организм всем необходимым для нормальной жизнедеятельности, и, в сочетании со специальным комплексом физических упражнений, вызывает достаточно быстрый эффект похудения.

Итак, если Вы хотите похудеть без диет и голодания, обращайтесь к нам, и мы составим для Вас индивидуальную программу правильного питания и индивидуальный комплекс физических упражнений, которые помогут Вам успешно избавиться от лишнего веса.

Ждём Вас ежедневно, с 9-00 до 20-00.

Находимся в центре Пензы, имеется удобная парковка.

Запись по телефону: 8-963-107-39-13

.

обновлено: 18.02.2024, размещено: 18.02.2024
Рубрики: Оздоровительные комплесы, косметология
Контакты