Регион:Пензенская обл.

Текстолит стержневой

Текстолит стержневой
увеличить
Заказать
Цена: не указана

Текстолит — слоистый листовой материал, главным компонентом которого являются пласты хлопчатобумажной ткани, пропитанной термореактивным веществом на основе фенолформальдегидной смолы, объединенные методом горячего прессования. Легко поддаются механическим воздействиям: сверлению, штамповке, резке. Текстолит широко используется для изготовления различных деталей, особенно нагруженных знакопеременными механическими и электрическими нагрузками.

Изготовляется текстолит в несколько этапов:

Приготовление смолы и лака;

Подготовка, пропитка и сушка ткани;

Сборка и прессование пакетов;

Образка кромок;

Дополнительная тепловая обработка.

Пропитка ткани осуществляется с помощью спиртовых растворов твердых фенолоформальдегидных (иногда крезолоформальдегидных) смол, содержащих до 14% фенола или трикрезола. Спиртовой раствор твердых смол содержит 50-60% сухого остатка. Концентрация лака устанавливается в зависимости от типа ткани и назначения текстолита.

Сфера применения: производство деталей, работающих при трении (втулок, кулачков и т.д.), а также шестерен, панелей, подшипников скольжения, прокладок для амортизации. Используется также как электроизоляция при работах в открытой среде с нормальной влажностью воздуха и частоте тока в 50 Гц. Возможно использование и в трансформаторном масле. Значительное время может функционировать в температурных рамках от – 60 до + 100 градусов по Цельсию.

Текстолит отличается бесшумностью при эксплуатации, износостойкостью, удельным весом меньше металлов, высокими показателями прочности при сжатии и ударной вязкости.

Выделяют две категории текстолита.

Текстолит А характеризуется хорошими электроизоляционными характеристиками, наиболее популярен в использовании как изоляционный материал. Текстолит Б тоже является неплохим электроизолятором, но при этом выделяется лучшими механическими свойствами. Обычно применяется как конструкционный материал.

Основные технические характеристики:

 Наименование показателя

 Ед. изм.

 Значение

 Изгибающее напряжение при разрушении

  МПа (кгс/см.кв.) 

  108 (1100) 

 Разрушающее напряжение при сжатии

  МПа (кгс/см.кв.)

  120 (1220)

 Ударная вязкость по Шарпи

  кДж/м.кв.

 24

 Водопоглощение

 %

 1


обновлено:29.05.18 добавлено:29.08.17
Рубрикa: Текстолит [только этой компании]
Контакты
Поделиться

Текстолит стержневой

Купить Текстолит стержневой в Пензе можно у Центр Промышленной Комплектации . Телефон: (8412)42-23-26 ,42-18-86, 42-16-86